Regelmäßige Veranstaltungen

Wöchentliche Veranstaltungen

Montag

13:30 - 15:30 Uhr, Saal
Musikalischer Salon Lyra
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Gettich

14:00 - 17:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Akkordeonunterricht mit Jouri Kostew
Artec-proiectum e.V., Jouri Kostew

15:00 - 15:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Keyboardunterricht für Kinder (6-12 jährige Kinder)
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Gettich

16:00 - 17:00 Uhr, Saal
Hipp-Hopp Kiddis – Tanz für Kinder (8-10 Jahre)
Haus der Heimat Nürnberg, Leonie Vetter

16:00 - 18:00 Uhr, Haus der Heimat
Musikalischer Salon "Mini Lyra" für Kinder
Unterreicht für 6 – 8 jährige Kinder
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Gettich

17:00 - 19:00 Uhr, Seminarraum
Jugendband "Quintett Akkord"
Artec-proiectum e.V., Jouri Kostew

18:00 - 19:30 Uhr, Saal
Hipp-Hopp Tanz für Jugendliche (ab 14 Jahre)
Haus der Heimat Nürnberg, Leonie Vetter

Dienstag

13:00 - 14:30 Uhr, Gemeinschaftsraum
Treffpunkt "Die Wissbegierigen"
Arbeitskreis Sprach- und Orientierungskurs, Nadiya Feliksova

14:30 - 18:30 Uhr, Lernstudio
Kunstförderung: Malen und Kneten mit Irina Trautwein
Haus der Heimat Nürnberg, Irina Trautwein

Mittwoch

15:00 - 17:00 Uhr, Haus der Heimat
Theaterspiel
Arbeitskreis Sprachschüler HdH, Nadja Kindsvater

15:00 - 17:30 Uhr, Gemeinschaftsraum
Gesangsunterricht für Kinder mit Tatjana Gettich
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Gettich

16:14 - 16:14 Uhr, Schlesische Heimatstube
Skatrunde der Oberschlesier
LM der Oberschlesier, Georg Masnitza

Donnerstag

13:00 - 14:30 Uhr, Gemeinschaftsraum
Treffpunkt "Die Wissbegierigen"
Arbeitskreis Sprach- und Orientierungskurs, Nadiya Feliksova

14:30 - 18:30 Uhr, Lernstudio
Kunstförderung: Malen und Kneten mit Irina Trautwein
Haus der Heimat Nürnberg, Irina Trautwein

15:00 - 18:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Gesangsunterricht remix Gruppen
Haus der Heimat Nürnberg, Oxana Jurk

16:00 - 18:00 Uhr, Seminarraum
Deutschkurs für Schüler ab 9 Jahren mit Tatjana Jung
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Jung

16:00 - 18:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Kunstförderung mit Tatjana Steiger
Malen, Kneten für 6-16 jährige Kinder
Artec-proiectum e.V., Tatjana Steiger

18:00 - 20:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Gesangsgruppe "Volksquelle"
Haus der Heimat Nürnberg, Oxana Jurk

Freitag

11:00 - 13:00 Uhr, Saal
Singgruppe der HdH-Sprachschüler
Arbeitskreis Sprachschüler, Tatjana Gettich

14:00 - 20:00 Uhr, stube der Egerländer Gmoi
Offenes Vereinstreffen der Egerländer Gmoi
Egerländer Gmoi Nürnberg, Ingrid Deistler

14:30 - 18:30 Uhr, Lernstudio
Kunstförderung: Malen und Kneten mit Irina Trautwein
Haus der Heimat Nürnberg, Irina Trautwein

16:00 - 17:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Programmieren lernen für Kinder ab 8 Jahren
Artec-proiectum e.V., Garri Steba

17:00 - 18:30 Uhr, Heimatstube EG, 01
Schachunterricht für Kinder ab 8 Jahren
Artec-proiectum e.V., Simon Volkowski

Samstag

11:00 - 14:00 Uhr, Lernstudio
"Colorit" Malkurs / Sandmalerei für Jugendliche und Erwachsene, Samstags
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Schneider, Irina Trautwein

15:00 - 17:30 Uhr, Lernstudio
"Colorit" Malkurs für Jugendliche und Erwachsene, Freitags
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Schneider

 

 

Sprach- und Orientierungskurse Russisch-Deutsch
Stundenplan >>>