Regelmäßige Veranstaltungen

Öffnungszeiten der Beraterbüros / Bibliothek

Aussiedlerberatungsbüro

LM der Deutschen aus Russland
Telefon 0911 / 800 99 536

Dienstag 16:30 - 18:00 Uhr Antonia Rung Allgemeines
Donnerstag 16:30 - 18:00 Uhr Irma Moser Übersetzungen, Rentenfragen, Ämtergang, Allgemeines

Aussiedlerberatungsbüro

VB der Siebenbürger Sachsen
Telefon 09 11/ 8 00 99 538

Dienstag 14:00 - 17:00 Uhr Sigrid Sighisorean

Beratung Alter und Pflege

AWO Nürnberg
Telefon 0911 / 800 99 536

15:00 - 16:00 Uhr Olesya Reis

Beratung privat

LM der Sathmarer Schwaben
Telefon 09 11/ 66 85 34

Donnerstag Anna Steinbinder Im HdH nur nach Vereinbarung.

Besuch Bibliothek

Telefon 0911 / 800 26 38
Sekretariat HdH

täglich 8:30 - 14:30 Uhr Annette Folkendt Nach telefonischer Vereinbarung auch am Nachmittag.

Gesundheitsberatung für alle Altersgruppen

Zentrum für Gesundheitsförderung Nürnberg e.V.
Telefon 0911 / 800 99 536
Beraterzimmer (OG 04)

Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr Margarethe Ojewski
Donnerstag 14:00 - 15:00 Uhr Oxana Strobel

 

Wöchentliche Veranstaltungen

Montag

14:00 - 16:30 Uhr () , Heimatstube OG
Handarbeitskreis
08.01./ 22.01./ 05.02./ 19.02./ 05.03./ 19.03./ 09.04./ 23.04./ 07.05./ 04.06./ 18.06./ 02.07./ 16.07./
17.09./01.10./15.10./05.11./19.11./03.12./17.12.
VB der Siebenbürger Sachsen, Sigrid Szeibert

14:00 - 16:30 Uhr, Lernstudio
Singgruppe "Lyra"
Arbeitstkreis Sprachschüler, Tatjana Gettich

14:00 - 21:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Englisch Nachhilfe
5 – 10 Klasse Gymnasium, Realschule
Artec-proiectum e.V., Emma Huber

16:00 - 20:00 Uhr, Seminarraum
Littles (Kinder ab 8 Jahre), Show Dance Teens (Fortgeschrittene), Show Dance Girls
White Shadows, HdH, Katharina Jonas

17:00 - 19:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Chor "Heimatklänge"
LM der Dt. aus Russland, Charlotte Kirchmeier

Dienstag

10:00 - 12:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Theaterspiel
Arbeitskreis Sprachschüler HdH, Nadja Kindsvater

12:30 - 14:45 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Klavierunterricht
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

14:15 - 19:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Keyboardunterricht, Gesangsgruppe "Musikspatzen I und II"
Haus der Heimat Nürnberg, Olga Philipp

14:45 - 15:30 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Förderung Deutsch 2. Klasse
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

15:30 - 16:15 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Förderung Deutsch 1. Klasse
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

16:00 - 17:00 Uhr, Seminarraum
Show Dance / Teens, Anfänger
White Shadows, HdH, Katharina Jonas

16:15 - 17:45 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Schulvorbereitung Deutsch
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

17:00 - 18:00 Uhr, Seminarraum
Show Dance / Kids, Anfänger
White Shadows, HdH, Katharina Jonas

18:15 - 19:45 Uhr, Seminarraum
Showgruppe
White Shadows, HdH, Katharina Jonas

20:00 - 21:00 Uhr, Seminarraum
Show Dance / Ladys
White Shadows, HdH, Katharina Jonas

Mittwoch

12:30 - 14:45 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Klavierunterricht
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

14:15 - 19:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Keyboardunterricht, Gesangsunterricht "Lustige Noten" und "remix"
Haus der Heimat Nürnberg, Olga Philipp

14:45 - 15:30 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Förderung Mathematik 2. Klasse
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

15:30 - 16:15 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Förderung in Mathematik 1. Klasse
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

16:15 - 17:45 Uhr, Heimatstube EG, 01
Schulvorbereitung Mathematik
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

17:00 - 18:00 Uhr, Seminarraum
Show Dance Kids, Fortgeschrittene
White Shadows, HdH, Katja Jonas

18:00 - 19:30 Uhr, Seminarraum
Show Dance, Showgruppe
White Shadows, HdH, Katja Jonas

19:30 - 20:30 Uhr, Seminarraum
Show Dance / Girls
White Shadows, HdH, Katja Jonas

20:30 - 21:30 Uhr, Seminarraum
Show Dance / Ladys
White Shadows, HdH, Katja Jonas

Donnerstag

10:00 - 12:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
AK "Gesund älter werden"
HdH / ZAB Mehrgenerationenhaus Schweinau, Nina Schuldjakow

13:15 - 16:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Klavierunterricht
Artec-proiectum e.V., Natalia Hof

14:15 - 19:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Keyboardunterricht, Gesangsunterricht für Kinder und Erwachsene
Haus der Heimat Nürnberg,

15:00 - 19:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Kunstförderung
Malen / Kneten für 6-10 jährige Kinder
Haus der Heimat Nürnberg, Irina Trautwein

16:00 - 18:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Kunstförderung
Malen, Kneten für 5-8 jährige Kinder
Artec-proiectum e.V., Tatjana Steiger

18:30 - 21:45 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Gitarren- und Keyboardunterricht
Artec-proiectum e.V., Gocha Iaschagaschvili

Freitag

10:00 - 11:30 Uhr, Gemeinschaftsraum
Deutschnachhilfe für HdH Sprachschüler
Arbeitskreis Sprachschüler, Dorothea Schmeißner-Lösch und Friederike Weißhaar

10:00 - 12:00 Uhr, Seminarraum
Singgruppe der HdH-Sprachschüler
Arbeitskreis Sprachschüler, Tatjana Gettich

12:30 - 16:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Klavierunterricht / Gesang
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter, Natalia Hof

15:00 - 17:30 Uhr, Lernstudio
"Colorit" Malkurs für Jugendliche und Erwachsene
LM der Deutschen aus Russland, Tatjana Schneider

15:00 - 19:00 Uhr, Heimatstube (EG 02)
Kunstförderung / Malen / Grafik
Haus der Heimat Nürnberg, Irina Trautwein

16:30 - 17:00 Uhr, Seminarraum
"Musik und Reim"
Frühförderung 3 jährige Kinder
Billinguale Mutter-Kind-Gruppe
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

17:00 - 19:00 Uhr, Gemeinschaftsraum
Frauengruppe
LM der Dt. aus Russland, Viktoria Dinges

17:30 - 18:30 Uhr, Seminarraum
"Musik und Reim"
Frühförderung 4 jährige Kinder
Billinguale Mutter-Kind-Gruppe
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

18:30 - 20:00 Uhr, Seminarraum
Kindertrachtengruppe
LM der Banater Schwaben, Sandra Hirsch

20:00 - 23:00 Uhr, Seminarraum / Gemeinschaftsraum
Trachtengruppe
LM der Banater Schwaben, Melanie Kling

Samstag

8:30 - 12:30 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Klavierunterricht
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

9:15 - 13:00 Uhr, Beraterzimmer (OG 04)
Mathematik, Nachhilfe
Artec-proiectum e.V., Maria Shalygina

12:00 - 14:30 Uhr, Lernstudio
"Colorit" Malkurs für Jugendliche und Erwachsene
LM der Dt. aus Russland, Tatjana Schneider

12:30 - 15:00 Uhr, Heimatstube (EG 01)
Deutschförderung für Übertritt
Artec-proiectum e.V., Dorothea Walter

14:30 - 16:30 Uhr, Lernstudio
Kunstförderung / Sandmalerei
Haus der Heimat Nürnberg, Tatjana Schneider, Irina Trautwein

 

Sprach- und Orientierungskurse Russisch-Deutsch

MONTAG und MITTWOCH , Lernstudio (Kellergeschoß)

Montag

9:30 - 11:15 Uhr Irina Trautwein
11:30 - 13:15 Uhr Irina Trautwein
Sie können sich für die Sprachkurse persönlich im Lernstudio (KG) anmelden.
Die Sprachlehrerinnen sind telefonisch von
Montag bis Donnerstag von: 09:00-09:30 Uhr erreichbar
unter der Telefonnummer: 0911-800 99 539

DIENSTAG und DONNERSTAG , Lernstudio (Kellergeschoß)

Dienstag

9:30 - 11:15 Uhr Olga Vetter
11:30 - 13:15 Uhr Olga Vetter
17:00 - 19:30 Uhr Lydia Pastarnak
Sie können sich für die Sprachkurse persönlich im Lernstudio (KG) anmelden.
Die Sprachlehrerinnen sind telefonisch von
Montag bis Donnerstag von: 09:00-09:30 Uhr erreichbar
unter der Telefonnummer: 0911-800 99 539