Besondere Veranstaltungen

Mai 2024

Dienstag, 28. Mai 2024
15:00 - 17:00 Uhr, Schlesische Heimatstube
Vortrag "Stettin und die 3 Seebäder Bausin, Heringsdorf und Ahbeck in Vorpommern"
Referent: Joachim Korth
LM der Ost- und Westpreußen

Dienstag, 28. Mai 2024
18:00 - 20:00 Uhr, Haus der Heimat
Siebenbürgischer Liederkranz
VB Siebenbürger Sachsen Nürnberg, Angelika Meltzer

Juni 2024

Dienstag, 4. Juni 2024
11:00 - 13:00 Uhr, Seminarraum
Siebenbürgische Heimatrunde mit Vorträgen und Gesangseinlagen
VB Siebenbürger Sachsen, Wolfgang Gerhard Binder
Hermine Schuller-Bögelein

Dienstag, 4. Juni 2024
18:30 - 22:00 Uhr, Saal
Siebenbürgische Tanzgruppe Nürnberg
Siebenbürgische Tanzgruppe Nürnberg, Annekatrin Streifert

Mittwoch, 5. Juni 2024
14:00 - 16:30 Uhr, Seminarraum
Siebenbürger Treff
VB Siebenbürger Sachsen, Brigitte Sekes und Susanna Schneider

Mittwoch, 5. Juni 2024
18:30 - 20:30 Uhr, Seminarraum
Volkstanz Egerländer Gmoi Nürnberg
Egerländer Gmoi Nürnberg, Ingrid Deistler

Donnerstag, 6. Juni 2024
14:00 - 16:30 Uhr, Schlesischen Heimatstube
Schlesiernachmittag mit Mundartsprechen – Schlesierbund e. V.
Schlesierbund e.V., Angelika Ehard

Montag, 10. Juni 2024
13:30 - 16:30 Uhr, Haus der Heimat
Seniorentreffen der Banater Schwaben Nürnberg
LM der Banater Schwaben, Herta Funar

Dienstag, 11. Juni 2024
18:00 - 20:00 Uhr, Haus der Heimat
Siebenbürgischer Liederkranz
VB Siebenbürger Sachsen Nürnberg, Angelika Meltzer

Donnerstag, 13. Juni 2024
14:00 - 16:30 Uhr, Schlesische Heimatstube
Treff der Sudetendeutschen LM Nürnberg
LM der Sudetendeutsche, Bez. Mtfr., Erich Ameseder

Donnerstag, 13. Juni 2024
15:00 - 19:00 Uhr, Seminarraum
Treffen der Nösner Gruppe
VB Siebenbürger Sachsen Nürnberg, Annemarie Wagner, Erika Hoos

Sonntag, 16. Juni 2024
14:00 - 17:00 Uhr, Seminarraum
Sonntagskaffee der LM der Dt. aus Russland Nürnberg
LM Dt. aus Russland, OG Nürnberg, Dorothea Walter

Montag, 17. Juni 2024
15:00 - 16:30 Uhr, Seminarraum
Kinder Kino: Klassik für Kinder
Tatjana Gettich, HdH

Dienstag, 18. Juni 2024
11:00 - 13:00 Uhr, Seminarraum
Siebenbürgische Heimatrunde mit Vorträgen und Gesangseinlagen
VB Siebenbürger Sachsen, Wolfgang Gerhard Binder
Hermine Schuller-Bögelein

Dienstag, 18. Juni 2024
18:30 - 22:00 Uhr, Saal
Siebenbürgische Tanzgruppe Nürnberg
Siebenbürgische Tanzgruppe Nürnberg, Annekatrin Streifert

Mittwoch, 19. Juni 2024
13:30 - 16:30 Uhr, Saal
Frauengruppe der LM der Oberschlesier
LM der Oberschlesier, Lydia Maria Wippler

Mittwoch, 19. Juni 2024
13:30 - 15:30 Uhr, Saal
Vortrag "Die schönsten Sagen aus Schlesien – Der Trauring"
Referent: Lydia Maria Wippler
Frauengruppe der Oberschlesier Nürnberg

Mittwoch, 19. Juni 2024
15:30 - 17:00 Uhr, Saal
Konzert "Die Liebe zur Musik"
Singgruppe HdH, Tatjana Gettich

Mittwoch, 19. Juni 2024
16:30 - 17:45 Uhr, Seminarraum
Singgruppe der LM der Oberschlesier
LM der Oberschlesier, Alice Krusel

Mittwoch, 19. Juni 2024
18:30 - 20:30 Uhr, Seminarraum
Volkstanz Egerländer Gmoi Nürnberg
Egerländer Gmoi Nürnberg, Ingrid Deistler

Dienstag, 25. Juni 2024
15:00 - 17:00 Uhr, Schlesische Heimatstube
Vortrag "Ruth Geede – Schriftstellerin und Journalistin aus Königsberg"
Referent: Joachim Korth
LM der Ost-und Westpreußen

Dienstag, 25. Juni 2024
18:00 - 20:00 Uhr, Haus der Heimat
Siebenbürgischer Liederkranz
VB Siebenbürger Sachsen Nürnberg, Angelika Meltzer